MOBILIER DU CHÂTEAU SAINT-SENOCH - PREMIÈRE PARTIE

Lot 358

Petite CONSOLE d'applique en bois sculpté, stuqué et doré. Décor ajouré de feuillages stylisés, volutes et coquilles. Elle repose sur deux pieds réunis par une entretoise. Dessus de marbre rouge royal.
Époque Louis XV.
Haut. 75, Larg. 67,5, Prof. 37,5 cm. (marbre brisé, manques, accidents, restaurations).

Provenance : acquis en 1951 lors de la succession Lafont, dans un immeuble du quai François Tissard à Amboise.

Adjugé : 850 €