MOBILIER DU CHÂTEAU SAINT-SENOCH - PREMIÈRE PARTIE

Lot 336

RELIQUAIRE adoptant la forme d'un sarcophage en bois sculpté et doré. Décor d'acanthes et frises d'olives et perles. Fronton découpé à l'amortissement. Partie centrale vitrée. Base à degrés reposant sur quatre pieds en boule aplatie.
Travail ancien de style XVII-XVIIIe.
Haut. 20,5, Larg. 33, Prof. 14 cm. (accidents)

Adjugé : 400 €