MOBILIER DU CHÂTEAU SAINT-SENOCH - PREMIÈRE PARTIE
Lot 303
SÈVRES. LOUIS XIV. Buste en biscuit. Marques en creux à l'arrière (MF 3 7b 28 11 2), sur un piédouche métallique et un socle cubique en biscuit (accidents). Étiquette précisant l'achat pour "1.0000 francs chez Lafont à Amboise) le 7.8.51". Modèle d'Alexandre Brachard.
Haut. totale 16 cm.
Provenance : acquis en 1951 lors de la succession Lafont, dans un immeuble du quai François Tissard à Amboise.
Adjugé : 150 €