MOBILIER DU CHÂTEAU SAINT-SENOCH - PREMIÈRE PARTIE

Lot 277

COMMODE TOMBEAU galbée en bois et bois de placage ouvrant à quatre tiroirs sur trois rangs. Marqueté en frisage géométrique.
Dessus de marbre rouge royal.
Époque Louis XV. Estampillée SADDON.
Garniture en bronze doré de style rocaille telle que entrées de serrure, poignées de tirage, chutes d'angles, sabots et tablier.
Haut. 88, Larg. 130, Prof. 64 cm.

Provenance : acquis en 1951 lors de la succession Lafont, dans un immeuble du quai François Tissard à Amboise.

Jean Saddon, menuisier-ébéniste provincial du temps de Louis XV. Le musée Saint-Denis de Reims possède une commode en bois de noyer d'une forme très lourde, présente une riche ornementation de rocailles et de fleurs sculptées.

Adjugé : 5 200 €