MOBILIER DU CHÂTEAU SAINT-SENOCH - PREMIÈRE PARTIE

Lot 270

BUREAU en placage et loupe, et filets de bois clair. Plateau de forme rectangulaire, ceinture ouvrant par deux tiroirs, reposant sur quatre pieds légèrement galbés.
Travail ancien de style XVIIIe.
Entrée de serrure en bronze, cuir fauve.
Haut. 76, Larg. 147, Prof. 67 cm. (Petits accidents et restaurations,).
Ce travail ancien provincial n’est pas sans rappeler les productions du Dauphiné.

Adjugé : 2 200 €