MOBILIER DU CHÂTEAU SAINT-SENOCH - PREMIÈRE PARTIE

Lot 267

Petite COUPELLE circulaire en céramique à glaçure bleue et motifs noirs.
Travail islamique ancien. (accidents et restaurations)
Diam. 18 cm. (accidents et restaurations)
Étiquette olographe du professeur Planiol : "Raqqa (Syrie) Ve siècle avant notre ère.".

JOINT : RÉUNION de BIBELOTS sur l'armoire basse, dont : PANIER en forme de feuille et opaline bleu et monture métallique, petit VASE d'AUTEL monogrammé MA, petite COUPELLE circulaire en céramique à glaçure bleue et signée.

Adjugé : 420 €