MOBILIER DU CHÂTEAU SAINT-SENOCH - PREMIÈRE PARTIE

Lot 239

COMPAGNIE DES INDES. Suite de SIX ASSIETTES à bords festonnés en porcelaine à décor polychrome et or d'un temple de montagne.
XVIIIe.
Diam. 22,5 cm.

JOINT : Porcelaines, 3 pièces :
- JATTE de forme ovale à décor de fleurs polychromes. Haut. 10, Long. 23 cm. (bord meulé).
- Petit BOL et sa SOUS-TASSE ajourée à décor polychrome de branches fleuries et papillons. Haut. totale : 7 cm. (accidents).
- TASSE et sa SOUS-TASSE à décor floral sinisant.

Adjugé : 550 €