MOBILIER DU CHÂTEAU SAINT-SENOCH - PREMIÈRE PARTIE
Lot 230
BUFFET à DEUX CORPS en bois naturel mouluré et sculpté. Il ouvre par quatre vantaux, et une tirette dentre deux. Un losange centré d'une rosace en partie supérieure. Tablier sculpté d'un arbre. Il repose sur quatre pieds, les pieds antérieurs en toupie.
XIXe.
Haut. 227, Larg. 138, Prof. 62,5 cm.
Provenance : acquis en 1951 lors de la succession Lafont, dans un immeuble du quai François Tissard à Amboise.
Adjugé : 600 €