MOBILIER DU CHÂTEAU SAINT-SENOCH - PREMIÈRE PARTIE

Lot 219

BERLIN. Important CACHE-POT en porcelaine à décor polychrome sur fond paysagé de personnages attablés d'un côté et jouant (?) de l'autre. Bordure moulée d'un motif à l'imitation de la vannerie. Riche monture en bronze ciselé et doré à décor ajouré de style Louis XVI tel que frises d'oves, rais de perles et dés fleuronnés. Les anses latérales agrémentées de guirlandes de lauriers.
XIXe.
Porcelaine : Haut. 12,5, Diam. 24 cm.
Hors tout : Haut. 28,5, Diam. 27,5 cm.

Adjugé : 1 100 €