MOBILIER DU CHÂTEAU SAINT-SENOCH - PREMIÈRE PARTIE

Lot 217

ARMOIRE rectangulaire en bois naturel mouluré et richement sculpté de fleurs, feuillages et coquilles. Elle ouvre par deux vantaux accueillant chacun deux réserves chantournées en marqueterie de bois clair incrusté de bois divers – de fleur de lys, et centrés d'une étoile. Corniche en chapeau de gendarme. Tablier découpé. Le faux-dormant agrémenté d'un oculus contenant la gravure d'un cadran de montre. Au-dessus et en-dessous de ce dernier est inscrit "1803 / FAIT PAR MO / IULIEN TH / EBAULT.
Travail régional, début du XIXe.
Haut. 283, Larg. 150, Prof. 61 cm.

Adjugé : 600 €