MOBILIER DU CHÂTEAU SAINT-SENOCH - PREMIÈRE PARTIE

Lot précédent

Lot 200

PAIRE de FAUTEUILS à LA REINE en bois naturel sculpté et mouluré à décor de fleurs. Accotoirs en coup de fouet, traverses mouvementées. Ils reposent sur quatre pieds nervurés et cambrés.
Un d'époque Louis XV. Estampillé G. BOUCAULT. (une console d'accotoir restaurée).
L'autre réalisé par R. DOLBOIS à Loches en 1954 pour former paire avec le précédent.
Haut. 92,5, Larg. 63, Prof. 55,5 cm.
Guillaume BOUCAULT est reçu maître le 17 décembre 1766. Domicilié rue de Charonne puis rue de Sainte-Marguerite à Paris, il était peut-être le neveu de Jean Boucault. On lui doit des sièges Louis XV et Louis XVI classique, comme ceux de l'ancienne collection Patino.

Adjugé : 1 300 €

Lot précédent