LE MONDE DE LA PHOTOGRAPHIE
Lot 80
BOISSONNAS et TAPONIER (1869-1930)
Camille Flammarion (1848- 1925), portrait, 1906.
Épreuve argentique d'époque montée sur carton. Mention typographiée "Taponier Paris, 12 rue de la Paix" sur le montage en dessous de l'image et "Camille Flammarion" au crayon bleu, de la main du photographe.
22,3 x 16,1 cm. Montage : 32,8 x 22,2 cm.
Rare épreuve originale de ce portrait à l'expressivité remarquable.
Provenance : fonds de l'atelier Taponier, par descendance.
Estimation : 300 € ~ 500 €