LE MONDE DE LA PHOTOGRAPHIE
Lot 79
BOISSONNAS et TAPONIER (1869-1930)
Monseigneur Augustin Marre, Abbé d'Igny, vers 1905.
Épreuve argentique d'époque montée sur carton fort. Signature "Taponier phot." en bas à gauche et mention d'époque au dos "Taponier 12 rue de la Paix Paris photographie faite en 1905". 50 x 38 cm.
Joint : une autre épreuve de la même pose avec la signature en rouge
BOISSONNAS et TAPONIER.
André TAPONIER (1869-1930)
Louis Renault (1877-1944) portrait, vers 1912-1914.
Épreuve gélatino-argentique d'époque. Timbre sec du photographe dans la partie inférieure droite. 31,5 x 23,2 cm. Montage : 35,8 x 26,2 cm.
Très beau portrait de l'inventeur français, pilote de course et fondateur de l'empire industriel Renault. Miroir d'argent sur le pourtour de l'image. Tonalités très bien conservées.
Littérature : Portrait interprété en couleurs en couverture de l'ouvrage de Laurent
Dingli "Louis Renault", Flammarion, 2000.
Provenance : fonds de l'atelier Taponier, par descendance
Estimation : 500 € ~ 600 €