LE MONDE DE LA PHOTOGRAPHIE
Lot 58
CHÂTEAU DE VIGNY : vues artistiques et documentaires du château, des dépendances, du parc, détails d'architecture, vues de nuit, vues aériennes, Vexin Français (Val dOise), par Jean SCHWEDER photographe, 1957.
49 épreuves gélatino-argentiques dépoque montées sur onglets dans une belle et importante reliure parcheminée, dos à quatre nerfs.
Emboîtage recouvert de placage de bois, intérieur doublé de feutrine verte.
Nom du photographe et date gravées en lettres dor en fin de volume.
Format des épreuves : 29 x 39 cm. Reliure : 31 x 48 x 8 cm.
Lalbum souvre sur une image du château au XIXe siècle ; reproduction photographique daprès une lithographie de Charles Motte. Aujourd'hui le château appartient à une société japonaise et accueille une école de formation à lart culinaire. Il a été le lieu de tournage de plusieurs films, dont Le Capitaine Fracasse (1943), Mandrin bandit gentilhomme, Les Barbouzes, On a retrouvé la 7e Compagnie, L'Animal, La Fille de d'Artagnan...
Estimation : 200 € ~ 300 €