LE MONDE DE LA PHOTOGRAPHIE

Lot 49

DAGUERRÉOTYPE
DAGUERRÉOTYPE
DAGUERRÉOTYPE

DAGUERRÉOTYPE
Portrait d’homme en buste sur fond à décor de feuillages. Années 1850.
Daguerréotype ½ plaque d’époque, présenté sous passe-partout ovalisé.
Encadrement d’époque en pitchpin.
31 x 27 cm. (trace de frottement en bas à droite)

Estimation : 150 € ~ 200 €