VIEUX PAPIERS COLLECTION CHAMBOISSIER

Lot 101

[Eure-et-Loir - Chartres - Révolution française] La Lamolériade ou Turlupinade municipale, par Lejeune, 1ère moitié du XIXe siècle.
Curieux manuscrit ayant pour titre La Lamolériade ou Turlupinade municipale, 71 pages in-fol. rel., écrit par Lejeune. En première page on peut y lire : Relation véritable et détaillée d'un grand inconvénient arrivé au corps municipal de la ville de Chartres, à la fête des époux, le 10 floréal an V de la république française une et indivisible - Poème facétieux, pot-pourri en trois parties. Dans la première partie, l'auteur relate un fait qui se déroula au conseil municipal de Chartres en 1797, en s'appuyant sur des archives historiques. Dans la seconde partie, il se moque de ce fait historique en réécrivant l'histoire sous forme de poèmes et chants.
Joint : L.A.S. de l'auteur datée de Chartres du 10 janvier 1857 adressée à Hubert Morin son cousin à qui il offre pour étrennes ce manuscrit.

Adjugé : 50 €