VIEUX PAPIERS COLLECTION CHAMBOISSIER

Lot 41

[Louis XV - Actions] Canal de Richelieu en Provence et dépendances. 2 pièces, 1752 et 1753.
2 actions du canal de Richelieu : émise le 18 juillet 1752 n°522 et émise le 9 mai 1753, in-folio entièrement gravées (texte et illustration), dont une illustrée d'une gravure de médaille, toutes deux signées de la main des administrateurs Despuech, Albertas, Floquet, De Chanlay, etc. Rares exemplaires, très recherchés par les scripophiles.

Parmi les projets d'utilisation des eaux de la Durance conçus au 18° siècle, le plus ambitieux fut celui du Canal de Richelieu. Son promoteur, l'ingénieur J.A. Floquet y consacra en vain quarante années de sa vie, de 1730 à 1769, en vue de relier les eaux de la Durance aux villes d'Aix et de Marseille. Soutenu par le Maréchal de Richelieu, petit neveu du célèbre cardinal, il réussit en dépit de la réticence des propriétaires des terrains concernés et de nombreuses intrigues à réunir un groupe d'actionnaires et à fonder la Société au nom du principal d'entre eux, titulaire des 1000 actions de 600 livres sur les 9600 constituant le capital social. Dès 1752, la Cie se trouva en difficulté, faute de moyens financiers suffisants face à des travaux plus coûteux que prévus. Après le percement d'environ 4 kms, les travaux furent suspendus et les tentatives de création d'une Cie nouvelle échouèrent. Floquet abandonna ses droits en 1769 et mourut en 1771.

Adjugé : 600 €