ARCHIVES DE CHÂTEAUX, AUTOGRAPHES DOCUMENTS HISTORIQUES

Lot 289

[Philatélie - Lettres accidentées] Lot de + de 35 lettres accidentées.
Lettre griffe " endommagée lors de l'accident de chemin de fer près de Herrlisheim le 18 mai 1909 " - CPA catastrophe d'Ailly sur Somme le 11 juillet 1906 - Lettre brûlée " Incendie wagon poste ", 1917 - CPA avec mention manuscrite " accident de service ", tri chemin de fer, 1924 - CPA accident des Laumes, 2 mai 1920 - Enveloppe cad convoyeur Orléans à Tours, 20/12/1918, griffe " Correspondance retardée par suite d'un incendie "
Courriers bateaux naufragés : Naufrage de la Russie, Oran, janvier 1901 - Naufrage du Liban, juin 1903 - Correspondance brûlée à bord du paquebot Cabo s/ Antonio - Naufrage de la Ville d'Alger, 1909 - Détérioré par immersion lors de l'incendie du 15 oct. 1923 à bord du paquebot " Angkor " - Incendie du Sphinx, 1923 - Accident de mer, Constantine, 1932 - Courrier récupéré dans un navire récupéré, 1942.
Courriers accidents d'avions : accident du Dragon d'Annam, 20 février 1929 - Ligne Mermoz, 1932, accident d'avion correspondance recueillie en mer, 1932 - Griffe correspondance avion retardée et détériorée, Casablanca-Toulouse, 15/12/1928 - Vol Lassale et Rebard du 14 déc. 1929 - accident avion 1933 - etc.

Adjugé : 1 100 €