ARCHIVES DE CHÂTEAUX, AUTOGRAPHES DOCUMENTS HISTORIQUES

Lot 280

[Italie - Voyage] MANUSCRIT : Voyage en Italie du baron de MARCY, 1884.

Album à l'italienne grand format (42 x 61 cm) à demi reliure d'amateur. Plat orné en lettres dorées : " MA entrelacés surmonté d'une couronne comtale - Voyage en Italie 1884 ".

48 pages manuscrites à l'encre violette, avec renvoi dans la marge des lieux à l'encre rouge : itinéraire, visites, villes, monuments, anecdotes, péripéties, jugements de valeur, considérations politiques, receptions, manoeuvres militaires, visite pontificale à Léon XIII...

Comprend 8 gouaches : 2 de Milan et 6 pour Naples, dont éruption du Vésuve en 1845.
Oeuvre de 17 x 24 cm sur feuille de 25 x 33 cm.

A l'invitation de Monseigneur Jean de Marsy, chanoine chapelain français à Lorette et prélat du Vatican - départ de Langres le 25 mars 1884, du baron et de la baronne de Marcy accompagné des beaux parents baron baronne de Planta de Wildenberg et du comte de Poutier. Voyage en chemin de fer : Marseilles, Rome, Naples, Florence, Venise, Milan, Saint Gothard. Retour le 2 mai à Mulhouse.
Album écrit (vraisemblablement retranscriptions de notes de voyages) situé à la Belouze, signé et daté du 24 octobre 1885.

JOINT : "Voyage en Suisse et Italie" du baron de Marsy - ensemble relié en album de 32 x 47 cm. de plus de 50 gravures, lithographies en couleurs : 40 vues Suisse (Bale, Genève), 6 de Venise, 8 de France (Chambéry...) - et dans un encadrement 4 photographies coloriées de Venise.

Provenance : château de la Belouze, à Poiseux, Nièvre.
Conservé dans la famille de Marcy depuis l'origine.

Château de la BELOUZE
Le château de la Belouse est déjà cité dans un censier de 1331 du chapitre de Nevers. C'est ici que la famille de Bèze, alors propriétaire de la Forge Basse située près de Guérigny, fit construire vers 1650 une forge et un fourneau sur le ruisseau de Chaillant. Fin du XVIIIe siècle, la terre de la Belouse est partagée et vendue; d'un côté, à la famille Andras de Marcy qui exploite le fourneau jusqu'en 1850 ; et de l'autre, à celle de Berthier Bizy qui gère la forge jusqu'en 1822.
Le château remanié au XVIIIe et au XIXe siècle est de plan rectangulaire muni de deux ailes perpendiculaires. Il possède un étage carré disposé symétriquement de part et d'autre d'un avant corps mouluré et décoré des armoiries des propriétaires du lieu, la toiture est à deux pans & à croupe. Un logement de fermiers composé de plusieurs appartements est placé à l'entrée de la propriété.
Erigé à la fin du XIXe siècle, il a des encadrements en brique et pierre de taille. Il est surmonté de cinq cheminées et 6 lucarnes disposées symétriquement autour d'un pignon perpendiculaire. Dans le parc on trouve une grange et un local technique, les murs des bâtiments sont en moellon de calcaire enduit et surmontés d'une toiture de tuiles plates ou mécaniques et d'ardoises.

Source Base Mérimée, culture.gouv.fr/culture & patrimoine : http://www.culture.gouv.fr/public/mistral/merimee.fr

Albert Pierre Andras de MARCY

Grands Parents : paternel chef d'escadrons de dragons, maternel maire de Nevers, oncle conseil général de la Nièvre.
Père : Charles Pierre Andras de Marcy [Andras] (1824-1890)
Mère : Blanche Charlotte Zoé de Bouillé du Charriol-d'Autherat [Bouillé] (1824-1864)

Évènements
9 décembre 1850 naissance: Nevers (58)
naissance enfant: ? Marguerite Andras de Marcy [Andras]
titre: comte de Marcy
domicile: Poiseux (58), "La Belouze"
profession: Poiseux (58), Maire (pendants au moins 12 ans)
fonction ou distinction: Médaille de 1870-71, avec plaque volontaire
fonction ou distinction: Chevalier du Mérite agricole
autre événement: à lutté contre un chien enragé
fonction ou distinction: lieutenant aux services spéciaux du territoire de la 8° région
entre 1870 et 1871 service militaire: campagne de 1870-71, engagé volontaire, proposé pour la médaille Militaire

31 juillet 1882 mariage: Aubepierre-sur-Aube (52), Château de Longuay, ? Marie Aleth de Planta de Wildenberg [Planta] n. 13 juin 1859
6 mars 1886 naissance enfant: Nevers (58), ? # Edme Pierre Andras de Marcy [Andras] n. 6 mars 1886 d. 29 décembre 1914

entre 1914 et 1918 service militaire: campagne de 1916-16-17-18 - engagé volontaire
9 juillet 1921 fonction ou distinction: Chevalier de l'Ordre national de la Légion d’honneur

Auteur de plusieurs livres, dont :
1. Voyage en Automobile juin-juillet 1905 (1905 - Imprimerie de la Nièvre)
2. Vieux souvenirs de Veneurs Nivernais et Bourbonnais (1939 - Imprimerie de la Nièvre)

Adjugé : 6 100 €