ARCHIVES DE CHÂTEAUX, AUTOGRAPHES DOCUMENTS HISTORIQUES

Lot 279

[Zouaves pontificaux - Général de Charette - Royalisme légitimiste] Bel ensemble de + de 150 documents ayant appartenu à Raymond comte du Puget, officier des zouaves pontificaux, , fin du XIXe - Début du XXe siècle.

Important et rare ensemble de + de 150 pièces ayant appartenu au comte du PUGET, concernant essentiellement l'activité du réseau des anciens zouaves pontificaux mis en place par le général de Charette, au lendemain de la suppression du régiment en 1871. Le comte du Puget, aide de camp du baron de Charette dès 1861, demeura l'un de ses secrétaires privilégiés à qui il confia une partie de l'administration de cette " association parallèle " :
- env. 50 pièces, 1873-1896 : circulaires et instructions " secrètes ", convocations, invitations, ordres du jour, envoyés en majorité par le général de Charette et par d'autres anciens zouaves pontificaux, pour commémorer des dates anniversaires et des événements liés à l'histoire du régiment des zouaves pontificaux ainsi qu'à la restauration de la monarchie.
- env. 25 pièces, années 1880-1900 : L.A.S., L.S. et P.A.S. d'Athanase de CHARETTE de La CONTRIE (1832-1911), général commandant les zouaves pontificaux qui créa la Légion des Volontaires de l'Ouest durant la guerre de 1870, et de son épouse, écrites de la Basse-Motte, de Québec, de Golfe-Juan, etc adressées au comte du Puget.
- L.A.S. du baron de Charette, 8 pages in-8, 28 mars 1888, adressée à la veuve du général KANZLER ; L.A.S. de la veuve Kanzler au comte du Puget, 4 juin 1888 ; éloge du général de Charette ; journaux italiens relatant le décès du général Kanzler ; brochure de Rudolf Kanzler, archéologue en chef du Saint Siège.
- L.A.S. de Philippe d'Orléans, comte de PARIS (1838-1894), prétendant au trône de France, au général de Charette, 17 février 1886, 1 page in-8, en-tête " château d'Eu ".
- Carnet ayant pour titre " 1886-1890, souscription pour l'achat de la Basse-Motte, offerte au général Baron de Charrette, par le régiment des zouaves pontificaux ", contenant la liste des membres du comité, les noms de tous les souscripteurs, les recettes et dépenses du comité.
- Registre et liste des membres, issus du régiment des zouaves pontificaux, de la confrérie du Sacré-Cœur érigée dans la chapelle de la Basse-Motte (Châteauneuf-en-Bretagne), le 24 juin 1892.
- + de 30 pages la plupart portant en exergue " Notes et documents pour servir à l'histoire du régiment - défense de publier et de se dessaisir de ces notes ", transmises par le général de Charette.
- Rare plaquette broch. intitulée " Annales du régiment ", 39 pages in-4, relatant la fête organisée le 27 juin 1891 lors de la bénédiction de la chapelle du Sacré-Cœur à la Basse-Motte.
- 10 pages manuscrites in-4 ayant pour titre " Un prince de Bourbon avec les zouaves ".
- Notes diverses du comte de Puget : Cosmopolis, explication du panorama de Patay, le chant de marche des zouaves pontificaux, etc.
- 2 pages impr. in-fol. : Discours de M. de Charette et Hommage rendu au général de Charette lors de sa tournée au Canada.
- env. 20 pièces : cartes de visite et cartes postales autographes adressées à la famille du Puget dont Marcel CHAUMET, Julie DAUDET, baron de PICHON-LONGUEVILLE, etc.
- 2 brochures " Menu, tarif et carte générale des vins " de la " Compagnie internationale des Wagons-lits " de l'Orient-Express.
- + de 12 journaux dont l'Incroyable titré " Boulanger dans le pétrin ", Le Monde Illustré sur le comte de Chambord, etc ; affiche " L'article 445, lettre du commandant Cuignet au premier président Ballot-Beaupré sur le crime de la cour de cassation ", 1908.
- Quelques documents sur Montreux, villégiature du comte du Puget.
- 4 pièces encadrées : " Le général Charette à Patay " gravure parue dans la France Contemporaine et dédicace manuscrite " A mon vieux Raymond, son vieil ami Charette " ; lithographie du général Kanzler avec sa dédicace manuscrite " Souvenir d'amitié de votre affectionné Kanzler ", 57 x 42 cm ; portrait du comte du Puget ; boucle de ceinturon en acier travaillé représentant les armoiries papales, 8,5 x 6 cm.

Adjugé : 4 000 €