ARCHIVES DE CHÂTEAUX, AUTOGRAPHES DOCUMENTS HISTORIQUES

Lot 266

[Guerre 1870/1871 - Armée du Rhin - Siège de Metz - Philatélie] 14 pièces, 1870.
Enveloppe Càd ARMÉE DU RHIN/Bau Q en franchise militaire 3 août 1870, Càd arrivée Amiens 5 août 1870 - Longue et intéressante L.A.S. d'un artificier de l'armée du Rhin, Metz 4 août 1870, adressée à ses parents, 4 pages in-8 : " Mes chers parents, ne soyez pas surpris du long silence si j'aie retardé la réponse c'était pour pouvoir vous donner des nouvelles de la troupe française qui est passée à Metz Moselle depuis une quinzaine de jour. Il arrive des régiments entiers à toute heure du jour et tous les jours la même chose. Maintenant ils sont forcés à partir tous les jours pour faire place à ceux qui arrivent. Les environs de Metz sont tout entourés de soldats. On ne voit que des troupes dans tous les coins et dans les campagnes (…) Aujourd'hui 4 août toute la garde a défilé pour partir en Prusse ils ont commencé le matin par les zouaves et ainsi de suite (…) je vous dirai mes chers parents que c'est une terrible guerre. Ils ont déjà commencé à faire feu. Il y a quinze mille prussiens de tués ou prisonniés dans une seule nuit. Nous avons des armes qui porte le coup presque le double plus loin que celle des Prussiens (…) je vous dirai que nous avons l'Empereur et le prince impérial à Met depuis le 27 juillet escorté de tous ces généraux et puis de son escorte des cent gardes et puis sa gendarmerie. Nous le voyons tous les jours parce qu'il sort il va se promené sur les frontières de la Prusse à cheval et en voiture. (…) Il a son quartier général à Metz… " - Enveloppe Càd ARMÉE DU RHIN/Bau G + PP encadré en rouge 7 août 1870 - Enveloppe avec texte Càd ARMÉE DU RHIN/Bau F en franchise militaire 8 août 1870, lettre datée de : " Forbach 5 août Ma chère amie parti hier soir à 9h pour rétrograder sur Forbach (ma brigade) remplacer le corps d'armée de Bazaine. Passé la nuit au bivouac. Pas gai le bivouac quand il fait humide et qu'on tombe de sommeil… " - Enveloppe Càd ARMÉE DU RHIN/Bau Central en franchise militaire 5 août 1870, Càd arrivée Bordeaux et Càd Plaisance du Gers 7 août 1870. - Enveloppe avec texte obl. GC 2336/ 20c. Empire Lauré Càd Metz 16 août 1870, texte : " Chère mère les français sont vainqueurs sur toutes les lignes, les Prussiens sont écrasés… " - Enveloppe avec texte Càd ARMÉE DU RHIN/QR GL 6e CORPS en franchise militaire 17 août 1870, Càd arrivée août 1870 Briey, lettre : " Après 36 heures de chemin de fer nous sommes arrivés à Metz. L'ennemi a failli nous arrêter en route. Il avait coupé la voie sur une étendue de 100 mètres. Hier une affaire sérieuse a eu lieu sous les murs de Metz (…) le moral de nos soldats n'est pas affecté. Les officiers sont pleins d'énergie et d'entrain. L'Empereur n'a pas l'air abattu et le maréchal Bazaine est calme et taciturne… " - Enveloppe Càd ARMÉE DU RHIN/Bau Central en franchise militaire 20 août 1870, Càd arrivée Brioude 4 juin 1871 - Enveloppe Càd ARMÉE DU RHIN/Bau M en franchise militaire 21 août 1870, mention manuscrite " lettre du camp de St Quentin le 19 août 1870 arrivée à Lyon le 16 juin 1871 " - Enveloppe avec texte Càd ARMÉE DU RHIN/Bau Central en franchise militaire 17 août 1870, lettre s. d. : " J'ai combattu hier 16 depuis 10 h ½ jusqu'à 8 heures. Je n'ai rien attrapé. Quelle canonnade, quelle fusillade. J'ai fait le salut aux premières balles et obus, et après cela marché et sans la nuit qui nous a empêché de poursuivre les Prussiens, on les a tous exterminés. Le champ de bataille a été à nous. (…) Je me croyais au milieu d'un essaim d'abeilles autant de balles, autant de sons différents… ". - Enveloppe avec mention manuscrite " Armée du Rhin ", PP rouge càd Verdun-s/Meuse 16 août 1870 en franchise, càd d'arrivée Elbeuf 18 août 1870. - Laissez-passer délivré à Metz le 14 sept. 1870 - Carte de correspondance prussienne écrite et postée lors du siège de Metz le 27 août 1870, cachet " 20. INF. DIV. ". - Enveloppe càd Metz 11 nov. 1870 + PP + Franco Stempel et montant du port payé en numéraire au crayon rouge [Assiégée depuis le 19 août 1870, Metz capitule le 27 oct. Les Allemands ouvrent un bureau de poste dès le 30 oct. Les timbres français n'ayant plus pouvoir d'affranchissement, on réglait en espèce, le postier apposait le cachet Franco Stempel et indiquait au crayon rouge le montant du port payé.] - Papillon de Metz, non daté, cachet d'atterrissage de Neufchâteau, 17 sept. 1870. - Lettre sans texte, càd départ GARDE IMPle QUARTIER Gal 13 août 1870.

Joint : L.A.S. de François Achille BAZAINE (1811-1888), maréchal de France et commandant en chef de l'armée du Rhin, Madrid, 21 avril 1882, au ministre de la guerre : " Pendant 40 ans de ma carrière il a été opéré sur ma solde une retenue pour la retraite : comme je suis privée de cette dernière ressource, je viens vous demander si l'état ne devrait pas me rembourser le montant de cette retenue ? Je suis dans ma 72e année, sans aucune fortune, après avoir servi mon pays un demi-siècle !... ".

Adjugé : 2 200 €