ARCHIVES DE CHÂTEAUX, AUTOGRAPHES DOCUMENTS HISTORIQUES

Lot 259

[Art - Musique] Manuel de FALLA (1876-1946)
La Vida Breve, 1905 ?
Manuscrit autographe musical, conducteur d'orchestre. 299 pages numérotées. Manque les pages 29 à 32 et 157 à 180.

Provenance présumée :
- Manuel de Falla pour le concours de San Fernando, 1905.
- en dernier lieu René Gautier (1895-1979), pianiste, vraissemblablement par l'intermédiaire de sa soeur la violonniste Jeanne Gauthier (1898-1974), amie de Joaquin Nin, lui même ami de Falla.

Avec le concours de l'expert Thierry BODIN.