ARCHIVES DE CHÂTEAUX, AUTOGRAPHES DOCUMENTS HISTORIQUES

Lot 257

[Art - Peinture - Sculpture - Architecture] 21 pièces, XIXe siècle.
Souscription pour les premières épreuves du " Couronnement de Napoléon, Empereur des Français, estampe de 20 pouces de hauteur sur 16 de largeur ; gravée par DAVID… ", messidor an XII, envoyée par le peintre David au maire d'Albi, 1 page in-4 impr., adresse. - P.S. de Jean-Baptiste baron REGNAULT 1754-1829), peintre néoclassique ; Billet d'entrée pour la " Galerie de M. le Baron Regnault, membre de l'académie Royale des Beaux-Arts, rue de l'école de Médecine… ". - L.A.S. de Pierre Alexandre VIGNON (1763-1828), architecte néoclassique, Paris, 17 mai 1806, 1 page in-4, adressée à un marchand de fond, étant intéressé pour l'achat d'un château sur la terre de Chessi ; joint impr. " P. Vignon architecte à la Convention nationale sur la nouvelle salle dans le palais des Tuileries " (incomplet) - L.A. d'Antoine GROS (1771-1835), peintre, Paris, 16 déc. 1824, à M. Boucher, premier violon du roi d'Espagne, demi page in-4. Il regrette de ne pas s'être trouvé chez lui pour recevoir M. Boucher et propose à celui-ci de revenir dimanche à onze heures. - L.A. de Robert LEFEVRE (1755-1830), peintre, fin 1827, demi page in-4. Brouillon de sa réponse à la suite d'une L.S. des administrateurs des Bains de Marie-Thérèse de la Rochelle du 15 déc. 1827. Il les remercie pour leurs félicitations au sujet du portrait de S.A.R. Madame la Dauphine que le Roi a accordé à l'établissement des bains de la Rochelle : " Je m'y suis surpassé. J'y ai fait du moins mes efforts. Lorsqu'il s'agit de donner une idée de la majesté nie aux vertus les plus éminentes un cœur français (…) ne peut jamais assez bien exprimer tout ce qu'il y a de noblesse dans les traits de cette auguste princesse… ". - L.A.S. de François-Marius GRANET (1775-1849), 7 décembre 1831, 1 page in-8 : " J'ai l'honneur de vous présenter un petit tableau que j'ai exposé au dernier salon, (…) je pense, messieurs, que sa forme et le prix de trois cent francs que j'y attache pourront convenir à votre estimable société… ". - 4 L.A.S. de Victorine JAQUOTOT (1772-1855), peintre sur porcelaine, 1819 à 1833, 1 page in-8 ou in-4 chaque : Paris, 16 avril 1819 : " J'ai l'honneur de vous prévenir que j'ai livré depuis quelques jours à la demande de M. le comte de Pradel et entre ses mains, le portrait de Jeanne d'Albret pour faire partie de la collection commandée par le roi… " ; 18 mai 1825 : " Madame la baronne de Marguerite veut elle bien, en agréant mes civilités empressées que je lui rappelle la promesse qu'elle m'a faite de venir voir mon tableau de la Corine terminée, ainsi que le portrait d'Anne de Boulen d'après le fameux Holbein ?... " ; Paris, 2 avril 1829 : " Monsieur le duc, si vous le permettez j'aurai l'honneur de vous porter (…) le petit tableau que je viens d'achever (celui de l'Espérance de Gérard) ; et que je désire vivement ainsi que monsieur Gérard pouvoir mettre sous les yeux du roi quand Sa Majesté daignera le permettre… " ; Paris, 14 sept. 1833, à l'architecte Lebas au sujet d'une visite de son atelier avec Visconti. Joint L.A.S. de M. de Lourdoueix, 10 février 1825, relative à la pension de Jacquotot. - L.A.S. de Pierre François FONTAINE (1762-1853), architecte et décorateur de Napoléon Ier et de Charles X, 13 déc. 1827, 1 page in-4 - L.A.S. d'André GALLE (161-1844), graveur, 20 brumaire an XII (12 nov. 1803), 1 page in-8 - L.S. de Nicolas Pierre TIOLIER (1784-1843), graveur et médailleur de la monnaie de Paris, 22 février 1809, 1 page in-fol. - L.A.S. de François Joseph BOSIO (1768-1845), sculpteur, au peintre François Joseph Heim, 2 pages in-8. Il n'est pas encore suffisamment rétabli pour supporter les fatigues du jury : " (…) vous savez que quand il n'y a pas quelqu'un qui porte un peu d'intérêt à un artiste et qui puisse faire valoir des qualités à côté des défauts, il est arrivé quelquefois en peinture comme en sculpture que des ouvrages ont été refusées, mais auraient été reçus si quelque membre du jury se fut intéressé à l'artiste… ". - L.A.S. d'Antonio CANOVA (1757-1822), sculpteur italien, texte en italien, 1 page in-4, adressée à madame de Custine. Bien qu'étant légèrement indisposé, il espère être en état de recevoir chez lui l'aimable visite de Madame de Custine. - L.A.S. d'Antoine Marie PEYRE (1770-1843), architecte, Paris, 5 frimaire an XIV (26 nov. 1805), à son en-tête, vignette à l'aigle impérial. - etc.

Adjugé : 2 200 €