ARCHIVES DE CHÂTEAUX, AUTOGRAPHES DOCUMENTS HISTORIQUES

Lot 251

[Danemark - Suède - Peinture] 8 pièces, XVIIe et XVIIIe siècles.

L.A.S. de Nicolaï Abraham ABILDGAARD (1743-1809), architecte, peintre, dessinateur et décorateur danois, août 1787, 1 page in-4, texte en danois, adressée à Jens Immanuel Baggesen (1764-1836) poète danois à Hambourg, superbe cachet de cire rouge [Très actif pendant la période entre 1777 et 1794, Abildgaard reçoit de lucratives commandes de la monarchie danoise puisqu'il est nommé peintre historique du roi vers 1780. Il joue alors un rôle important dans le développement du courant néoclassique au Danemark. Dès 1778, il enseigne également à l'Académie royale des beaux-arts du Danemark à Copenhague, où il est élu président de 1789 à 1791.] - P.S. de Jacob II de la GARDIE (1583-1652), libre baron du royaume de Suède, sénateur, grand connétable de Suède, Stockholm, 20 mars 1638, 1 page obl. in-8 - 6 pièces portant les signatures manuscrites d'hommes d'état du royaume du Danemark, XVIIe et XVIIIe siècles.

Adjugé : 220 €