ARCHIVES DE CHÂTEAUX, AUTOGRAPHES DOCUMENTS HISTORIQUES

Lot 244

[Restauration - Muséum d'histoire naturelle - éléphants] Georges Frédéric CUVIER, (1773-1838), zoologiste et paléontologue
L.A.S. à entête " Administration du muséum d'histoire naturelle, Au Jardin du Roi ", écrite de Paris et datée du 30 décembre 1818, 1 page ½ in-8. Est évoqué le projet d'achat de deux éléphants.
" Messieurs, je ne doute pas que votre administration ne mette de l'intérêt à acquérir les deux éléphants que vous avez bien voulu m'annoncer ; elle ne pourra cependant le faire qu'après avoir obtenu l'autorisation du ministre ; mais pour demander cette autorisation elle aurait besoin de connaître les conditions auxquelles ces animaux doivent être vendus. Veuillez donc je vous prie messieurs me faire connaître le prix de ces deux éléphants ; s'il convient à l'administration, elle s'occupera des démarches qui lui resteront à faire. Je présume qu'elle préférera les tirer du Havre que de Cherbourg ; les communications entre cette première ville et Paris étant plus faciles ; et je pense aussi qu'elle pourra envoyer un de ses employés dans le port où ils débarqueront pour les voir et juger de l'état où ils sont… "

Frère cadet du naturaliste Georges Cuvier. Il est nommé directeur de la ménagerie du Muséum national d'histoire naturelle en 1803, puis inspecteur de l'Académie de Paris en 1810. Il est élu membre de l'Académie des sciences en 1826 et devient inspecteur général des universités cinq ans plus tard. Il obtient, en 1837, la chaire de physiologie comparée, spécialement créée pour lui. Il s'intéresse particulièrement aux comportements des animaux et à l'intelligence des animaux.

Adjugé : 260 €