ARCHIVES DE CHÂTEAUX, AUTOGRAPHES DOCUMENTS HISTORIQUES

Lot 240

[Second Empire]  30 pièces, 1853-1867.

Carton d'invitation pour la cérémonie de l'inauguration de la statue du maréchal Ney, avenue d' l'Observatoire, 7 déc. 1853 - L.A.S. d'Aimable PELISSIER (1794-1864), général et commandant de l'armée d'Orient en Crimée, duc de Malakoff, au quartier général, le 27 juin 1855, 1 page in-8. - Placard " Dépêches télégraphiques ", 16 mars 1856, annonce de la naissance de Louis Napoléon Bonaparte, unique enfant de l'Empereur, 56 x 44 cm - P.S. de Pierre François Joseph BOSQUET (1810-1861), maréchal de France, Paris, 9 juillet 1856 - L.A.S. de Jean Gaspard DEGUERRY (1796-1871), curé de la Madeleine, qui assista Châteaubriand dans ses derniers instants, fusillé par la Commune, Paris, 23 février 1858, avec enveloppe - Intéressante L.A.S. de Louis Auguste BLANQUI (1805-1881), théoricien et agitateur socialiste révolutionnaire, emprisonné pendant 33 ans, Marseille, 22 mai 1859, 1 page ¼ in-8, adressée à son frère. Il a été transféré la veille dans les prisons de Marseille, et apprend qu'un arrêté ministériel a été pris en vertu de l'art. 7 de la loi du 27 février 1858 qui envisage son transfert de Cayenne en internement en Algérie. Reprenant le texte de loi et une déclaration du Moniteur, il s'insurge contre l'illégalité de la mesure qui le frappe. - L.A.S. d'Anatole de MONTESQUIOU-FEZENSAC (1788-1878), général et comte d'Empire, Courtanvaux, 21 nov. 1859, cachet cire rouge - L.A.S. d'un soldat du 13e régiment d'artillerie à cheval, Douai, 29 décembre 1859, 2 pages in-4, avec illustration lithographiée à rehauts de gouache représentant un cavalier et un artilleur dudit régiment. - L.A.S. d'Achille BARAGUEY-D'HILLIERS (1795-1878), maréchal de France, 1864, avec enveloppe - L.A.S. de Bernard Pierre MAGNAN (1791-1865), maréchal de France, Paris, 2 avril 1863, 1 page in-8 - L.A.S. d'Adolphe NIEL (1802-1869), maréchal de France, au quartier général de Toulouse, 5 mai 1863, 1 page in-8 - P.S. de Napoléon III (griffe), diplôme de l'ordre impérial de la légion d'honneur délivré à l'abbé Chossard, curé de Saint Vincent de Paul à Paris, 10 juin 1864, parch. 40 x 49 cm - L.S. du général commandant la 1ère division du corps expéditionnaire du Mexique, Puebla, 7 janvier 1867, 2 pages in-4 - P.A.S. de François Achille BAZAINE (1811-1888), maréchal de France - 2 lithographies à rehauts de gouache, pages in-4, présentation des hommages des sapeurs-pompiers à l'occasion de la nouvelle année. - 2 L.A.S. de Stéphanie de BEAUHARNAIS (1789-1860), nièce de Joséphine, fille adoptive de Napoléon, grande duchesse de Bade, adressées à la princesse Mathilde, 3 pages in-8 chacune à son chiffre couronné : Mannheim, 2 janvier 1857 : " (…) Je suis charmée que la santé de l'Empereur soit bonne, malgré tout ce que les journaux allemands en disaient à la fin de l'automne, car il est bien nécessaire à tout et à tous, sans parler des inquiétudes de ceux qui l'aiment même pour une légère indisposition. Je ne suis pas étonnée du succès qu'a eu à Paris le jeune prince de Prusse, il est très bien élevé et a des qualités très attachantes… " ; Bade 19 juin 1859 : " (…) vous avez raison de penser que ma position est pénible et j'ai bien besoin de trouver des cœurs qui me comprennent, cependant il paraît qu'on se calme un peu et si nous avons encore quelques brillants succès, je crois qu'on réfléchira qu'il vaut mieux nous laisser tranquille plutôt que de nous attaquer. (…) L'impératrice a bien voulu me promettre dernièrement de m'en donner et si elle en était empêchée je serais bien heureuse si vous vouliez tenir votre promesse, car comme vous le dites chère Mathilde c'est une grande consolation que de savoir la vérité. (…) Je suis aussi bien troublée dans l'attente des grandes marches que nous devons avoir dans quelques jours, les Autrichiens sont bien forts appuyés par leurs forteresses, ils ont rassemblé beaucoup de trouppes et comme vous le dites il faut frapper bien fort pour arriver au but. Quand on connaît l'Empereur on devine tout ce que son cœur si bon si sensible doit souffrir (…) Depuis votre lettre il y a eu quelques changements en Allemagne, la Prusse a mobilisé son armée, il me semble que ce n'est qu'une démonstration, du reste je crois que tout dépend du succès de l'Empereur en Italie… " - 2 L.A.S. de Mathilde-Létizia Wilhelmine Bonaparte, dite " la princesse Mathilde " (1820-1904) : 6 février, 1 page in-12 ; 2 pages in-12 adressées au prince de Metternich, ornées de l'abeille surmontée de la couronne impériale + joint billet d'invitation et 2 enveloppes portant chacune une cursive de la maison de la princesse Mathilde. -

FICHE COMPLETE EN DESCRIPTIF

Adjugé : 1 100 €