ARCHIVES DE CHÂTEAUX, AUTOGRAPHES DOCUMENTS HISTORIQUES

Lot 239

[Seconde République]  32 pièces, 1848-1851.

Lettre impr. à vignette coloriée représentant deux drapeaux français sur lesquels sont inscrit " République française " encadrant un texte : " 22, 23 et 24 février 1848 ". - L.S. à en-tête " Comité d'enquête des blessés de février ". - L.S. de Saint Amand, commandant du château des Tuileries, Paris, 6 mars 1848, et d'autres témoins oculaires des événements qui se sont passé aux Tuileries durant les journées de février 1848 : " Plusieurs journaux depuis le 24 février ont publié les noms des citoyens qui ont, soit sauvé, soit escorté l'argenterie ou objets précieux des Tuileries. Personne jusqu'ici n'a voulu et ne pourra contester non plus l'honorable et courageuse conduite qu'a tenue le portier du guichet de l'échelle aux Tuileries. (…) Je me plais à faire connaître dans l'intérêt de la vérité, et pour ajouter un nouveau trait aux actions mémorables qui viennent de s'accomplir, que, quoique resté seul avec un tambour des voltigeurs de la 1ère légion, le portier, s'apercevant que des objets précieux étaient enlevés, a requiert, aussitôt, avec peine, plusieurs citoyens pour lui prêter main forte dans ce moment critique. (…) l'ont aidé à sauver l'argenterie et autres objets précieux qui, le lendemain ont été transportés au ministère des finances… ". - Coupon de 1 franc d'une action de la Ligue des Peuples, signé par Eugène CARPENTIER - P.S. par le commandant supérieur de l'école militaire de Paris : " Laissez passer librement dans les quartiers de l'école militaire, ouvrier du génie, 7 juin 1848 ", 7 x 10 cm - L.S. par " Rochette ", arrêté sous inculpation d'avoir fait partie des insurgés de juin 1848 - L.S. d'Aristide Jacques TROUVE-CHAUVEL (1805-1883), préfet de police de Paris, 6 juillet 1848 - Billet de faction de la garde nationale de la 1ère section, 23 juin 1848, 6 x 8 cm - L.A.S. d'une épouse d'un insurgé de juin 1848, détenu au fort de Romainville, 6 sept. 1848, adressée au général Bertrand - Certificat d'acceptation pour contracter un engagement volontaire pour servir dans l'armée, Sarrebourg, 14 oct. 1848 - Carte de sociétaire de la société mutuelle de secours de Zorobabel - L.A.S. d'un détenu à l'hôpital maritime de Cherbourg, 1er janvier 1849, adressée à son cousin : " (…) Je suis bien malheureux, arrêté innocemment, et captif depuis longtemps, n'est rien quoique bien terrible, en comparaison de l'affreuse société au milieu de laquelle il me faut vivre ; ils sont presque tous socialistes, communistes, républicains rouges etc ; toutes ces vils créatures ne désirent que l'abolition de la propriété et l'assassinat, les révolutions et en un mot trouble tout le mal possible. Tous ceux qui ne pensent pas comme eux sont méprisés, insultés, quelques fois battus, aussi moi qui ai toujours soutenu la religion, l'ordre… ". - P.S. par Charles Louis Napoléon BONAPARTE (1808-1873), président de la République, et par le général RULHIERES, ministre de la guerre, Paris, 10 janvier 1849 - L.A.S. de Charles de FLAHAUT (1785-1870), diplomate, Londres, 26 nov. 1849, 2 pages in-8. - Quittance signée par le trésorier du comité démocratique socialiste des élections, 5 mai 1849, cachet encre bleu - L.A.S. de Rémy Joseph Isidore EXELMANS (1775-1852), général, 31 août 1849, 2 pages ¼ in-4, adressée au général Boyer, faisant part de la très haute faveur accordée par le prince président de la république Louis Bonaparte à son égard. [Sa fidélité à Napoléon et aux Bonaparte fut immédiatement récompensée par le Prince-président Louis-Napoléon dès qu'il fut au pouvoir. En août 1849, on nomme le vieux général Grand-croix et Grand chancelier de la Légion d'honneur en remplacement du maréchal Molitor, et, en 1851, maréchal de France, dignité qui faisait de lui un sénateur inamovible.] - L.S. de Jérôme BONAPARTE (1784-1860), le plus jeune frère de Napoléon Ier et gouverneur général des Invalides, Paris, 5 déc. 1850, 1 page in-fol. - L.S. de Jean Toussaint ARRIGHI de CASANOVA (1778-1853), duc de Padoue, général, 27 oct. 1851, 1 page in-8, recommandation de son neveu Mariani, maréchal des logis aux chasseurs d'Afrique. - etc.

Adjugé : 380 €