ARCHIVES DE CHÂTEAUX, AUTOGRAPHES DOCUMENTS HISTORIQUES

Lot 217

[Premier Empire] Réunion de lettres d'acheteurs et divers, 1809-1814.
5 L.A.S....
5 L.A.S....
5 L.A.S....

5 L.A.S. adressées à Abraham-Louis Breguet :
- L.A.S. de Marie Constant HAUTPOUL (1780-1854), aide de camp du roi de Naples, Naples, 20 mai 1809, 1 page in-4 : " J'ai remis monsieur votre montre à M. de Pressac. Il ne m'a point encore remboursé la totalité… "
- L.A.S. de PONS-PRASLIN, Paris, 18 septembre 1810, 3 pages in-8, demandant de l'aide à Breguet pour récupérer ses affaires personnelles.
- L.A.S. de Charlotte de GROUCHY veuve de Pierre Jean Georges CABANIS, Paris, 16 mars 1811, 1 page in-8 : " J'envoye à monsieur Breguet par mon domestique actuel ma montre d'or à répétition. Elle a été fort bien pendant longtemps mais depuis environ deux mois elle retarde sans cesse… "
- L.A.S. de Casimir Marie Victor Guyon de MONTLIVAULT (1770-1846), intendant général de maison de l'impératrice Joséphine, 19 juillet 1813, 1 page in-8 : " Je vous envoye monsieur la montre que vous venez de me remettre en vous faisant observer que le quart ne sonne pas je vous prie de remédier à cet inconvénient… " avec annotations manuscrites de Breguet : " on avait oublier de mettre l'aiguille des minutes d'acor avec les quarts. Mais j'observe que cette aiguille doit être en quarre, attendu que la lunette pourrait s'ouvrir… "
- L.A.S. de Gabriel Jean Joseph MOLITOR (1770-1849), comte d'Empire, Amsterdam, 6 décembre 1814, 1 page in-4 : " La montre que vous m'avez vendu monsieur que je vous ai renvoyée en février dernier parce qu'elle n'allait pas bien, et que vous m'avez renvoyée après y avoir retouchée, n'a pas été 8 jours de suite sans retarder ou avancer d'une heure, ou s'arrêter… "

Joint : L.A. de l'intendant général de la maison de madame, mère de l'Empereur, Paris, 20 septembre 1809, 1 page in-8, invitant A.L. Breguet " de vouloir bien passer chez moi (…) pour vous faire une communication de la part de S.M. le roi de Westphalie… " - L.A. de Charles-Jean-Henri DAVID de THIAIS, intendant général de maison de la princesse Pauline, Paris, 16 mai 1809 : " (…) prie de vouloir bien lui envoyer la personne de confiance qu'il charge d'emballer les objets qu'il fait partir pour l'étranger craignant que la route n'offense la montre qu'il doit faire passer à monseigneur… "

Adjugé : 1 200 €