ARCHIVES DE CHÂTEAUX, AUTOGRAPHES DOCUMENTS HISTORIQUES

Lot 215

[Révolution] Le retour à Paris, 1795-1796.
2 L.S. et 1 L.A., 1795-1796 :
- Rapport de réclamation manuscrit adressé par Boulanger, chef d'atelier de la maison Breguet, au comité de Salut Public, 2 pages in-4 :
" Aux représentants du peuple français composant le comité de Salut public, il y a environ 6 semaines que les chefs de la commission des armes pour la République étaient à la recherche d'une personne capable de se charger de tirer de l'étranger de l'acier et des limes en très grande quantité : on leur proposa le citoyen Breguet qui étant depuis quelque temps en Suisse… "
- L.S. adressée par le commissaire des armes, poudres et exploitation des mines de la République, à Boulanger, 22 novembre 1794, 2 pages in-8.
- L.S. du ministère de l'intérieur adressée à Abraham-Louis Breguet, 26 janvier 1796, 2 pages in-8 :
" (…) Le ministre citoyen m'a renvoyé le mémoire que vous lui avez présenté pour obtenir que deux ou trois des ouvriers que vous employez (…) il faudrait que vous m'adressiez un état des jeunes gens que vous désirez conserver… "

L'atelier du quai de l'Horloge à Paris, resté en activité sous la direction de Boulanger, est saccagé et déménagé de force en 1794. Breguet se réinstallera dans ses anciens ateliers dès 1796.

Adjugé : 200 €