ARCHIVES DE CHÂTEAUX, AUTOGRAPHES DOCUMENTS HISTORIQUES

Lot 201

[Révolution - Prisons parisiennes] Prison de la Force, 3 pièces, 1794-1799.
Intéressante L.A.S. du général Paul GUILLAUME (1744-1799) chef de brigade de l'armée de la Moselle, " à la maison de la Force ", 6 ventôse an II (24 février 1794), 1 page in-4 : " citoyen représentant, (…) si j'ai eu la lacheté de commettre quelques délis, je vous demande de me faire traduire au tribunal révolutionnaire, pour y être jugé et puni, mais si je n'ai cessé de rendre des services signalés à la République depuis le commencement de la guerre, il n'est pas juste je reste plus longtemps dans les fers. Tu es trop juste et ton ame est trop élevée pour laisser gémir plus longtemps dans les fers un brave sans-culotte qui peut rendre des services à sa patrie… " [Promu général de brigade provisoire dans l'armée de Moselle le 5 septembre 1793, il est blessé lors de la bataille de Pirmasens le 14 septembre 1793, au cours de laquelle les Français perdent le combat face aux troupes prussiennes et de Brunswick. Il est envoyé à Paris le 26 septembre suivant pour faire son rapport sur cette défaite. Il est arrêté le 6 octobre 1793 et destitué.] - P.S. par les membres du comité de sûreté générale, 14 messidor an II (2 juillet 1794), 1 page in-fol., en-tête " Convention Nationale, Comité de Sureté Générale et de Surveillance de la Convention nationale ", cachet cire sous papier. Ordre d'arrestation et d'amener à la prison de la Force, signé par les conventionnels Jacques-Philippe RÜHL, Moïse BAYLE, Elie LACOSTE et LOUIS du BAS-RHIN. Signature au dos de " BAULT " concierge de la prison de la Force. - P.S. par le greffier aux interrogatoires du " Premier Conseil de guerre permanent ", 8 floréal an VII (27 avril 1799), adressée " au concierge de la maison d'arrêt de la Force ", cachet encre noir au verso " N°I GRANDE FORCE ".

La prison de La Force est un hôtel particulier qui fut transformé en maison de détention pour la ville de Paris entre 1780 et 1845. La prison fut divisée en deux, la Grande Force pour les hommes et la Petite Force pour les femmes.

Estimation : 100 € ~ 200 €