ARCHIVES DE CHÂTEAUX, AUTOGRAPHES DOCUMENTS HISTORIQUES

Lot 198

[Révolution - Bourreau] Charles Henri SANSON (1739-1806), exécuteur des jugements criminels qui décapita Louis XVI
Rarissime P.A.S., 23 juillet 1793, demi-page in-8 oblong, avec marque de cire rouge.
" Reçu du citoyen gendarme les ordres du tribunal criminel révolutionnaire pour le jugement à mort qui sera exécuté ce jourd'hui sept heures du soir à la place de la révolution… "

Joint : Décret de la convention nationale, qui accorde un supplément de traitement aux exécuteurs criminels, 3 frimaire an II (23 nov. 1793), imprimé à Orléans, 3 pages in-4.

Charles-Henri Sanson était le bourreau officiel ou l'exécuteur des hautes œuvres de Paris, pour la cour du roi Louis XVI et pour la Première République française. Il est surtout connu pour avoir décapité le roi Louis XVI ainsi que différents révolutionnaires comme Danton ou Robespierre. Issu d'une famille de bourreaux, il a administré la peine capitale durant plus de quarante années et a exécuté de sa propre main près de 3 000 personnes.

Estimation : 600 € ~ 800 €