ARCHIVES DE CHÂTEAUX, AUTOGRAPHES DOCUMENTS HISTORIQUES

Lot 192

[Révolution - Députés] 52 pièces, 1790-1799
Réunion de 52 lettres ou...
Réunion de 52 lettres ou...

Réunion de 52 lettres ou documents autographes signés des représentants du peuple de l'Assemblée législative et Constituante, de la Convention nationale et du Conseil des Cinq Cents.
Jacques VERDOLLIN (Basses Alpes ; L.A.S. 19 février 1790) - Jacques Antoine de CAZALES (Rivière-Verdun ; L.A.S. 20 mai 1790) - Jean Baptiste PRESSAVIN (Rhône et Loire ; L.A.S. 8 juillet 1792) - Philippe Charles SEGUIN (Doubs ; L.A.S. 6 janvier 1793) - Joseph-Henri LACOMBE (Aveyron ; L.A.S. 19 octobre 1793) - Jean-César BATTELIER (Marne ; L.A.S. 10 janvier 1794) - Antoine Joseph LANOT (Corrèze ; P.S. 31 janvier 1794) - Louis ROUX (Haute-Marne ; L.A.S. 21 fév. 1794) - Charles GROUAS et autres (Orne ; L.S. 28 nov. 1794) - P.S. par 4 représentants de la Corse : Jean-Marie ARRIGHI, Luce CASABLANCA, Jean André MOLTEDO, Christophe SALICETI et apostille de Lazare CARNOT, 9 décembre 1794 - Pierre-Arnaud DARTIGOEYTE (Landes ; P.A.S. 13 décembre 194) - Marius Félix MAISSE et Louis François PEYRE (Basses Alpes ; L.A.S. 1er février 1795) - Thomas François JOUENNE-LONGCHAMP (Calvados ; L.A.S. 10 février 1795 au sujet de l'affaire Babeuf) - Jean Jacques JACOMIN (Drôme ; L.A.S. 12 mars 1795, vignette ronde au bonnet phrygien) - Jean Baptiste LOUVET de COUVRAY (Loiret ; L.A.S. 18 mars 1795) - Mathieu BAUDRAN (Isère ; L.A.S. 28 mars 1795 cachet noir " Représentant du Peuple Français ") - Laurent-Martial BOUTROUÉ (Sarthe ; L.A.S. 13 avril 1795) - Jean-Marie BION (Vienne ; P.S. 27 avril 1795) - Nicolas HAUSSMANN (Seine et Oise ; P.A.S. mai 1795 cachet cire rouge) - Louis Joseph RICHOU (Eure ; L.A.S. 7 juin 1795) - François BAUCHETON (Cher ; P.S. 7 juillet 1795) - Pierre François GIRAUD (Allier ; L.A.S. 29 juillet 1795) - Paul Joseph BORDES (Ariège ; L.A.S. 7 août 1795) - Gilles PORCHER de LISSONAY (Indre ; août 1795 vignette) - Pierre LECOMTE (Seine Inférieure ; L.A.S. 23 août 1795 joint minute d'huissier) - Augustin François BOUCHEREAU (Aisne ; P.A.S. 21 nov. 1795) + signatures de 10 autres députés - Jacques-François BISSY (Mayenne ; L.A.S. 13 déc. 1795) - Jean-Marie Philippe MARTINEL de VISAN (Drôme ; L.S. 21 mars 1796) - Gabriel VAUGEOIS (Paris ; L.A.S. 29 mars 1796 vignette) - Jean Baptiste CAVAIGNAC (Lot ; L.A.S. 5 avril 1796 cachet noir " Conseil des Cinq Cents ") - Jacques MEJANSAC (Cantal ; L.A.S. 22 juillet 1796) - Nicolas BOURGEOIS (Eure-et-Loir ; L.A.S. 19 sept. 1796) - P.S. du 5 octobre1796 signée par Jean-Pierre PICQUÉ (Hautes Pyrénées), Jean BRUN (Charente), Antoine CASENAVE (Basses-Pyrénées), François-Augustin CHAUVIN (Deux-Sèvres), Philippe DRUHLE (Haute Garonne), Louis JORRAND (Creuse) et Jean VIDAL (Basses Pyrénées) - Jean Antoine MARBOT (Corrèze ; P.S. 16 oct. 1796) - François MAIGNEN (Vendée ; L.A.S. 19 avril 1797) - Antoine Gérard SCELLIER (Somme ; LA.S. 21 décembre 1797) - Hector Soubeyran de SAINT PRIX (Ardèche ; L.A.S. 3 janvier 1798) -Emmanuel Pierre LETOURNEUR (Sarthe ; L.A.S. 2 février 1798) - Pierre Jean Baptiste BEAUGEARD (Ille et Vilaine ; L.A.S. 23 juin 1798) - Marcellin BERAUD (Rhône ; L.A.S. 28 août 1798) - Alexandre DAVID DELILE (Aube ; L.A.S. 26 oct. 1798) - Jean Michel DUBOULOZ (Mont-Blanc ; L.A.S. 7 juin 1799) - Antoine-Jean Thomas BONNEMAIN (Aube ; L.S. 8 déc. 1799) - Louis NATOIRE (Bouches du Rhône ; L.A.S. 16 sept. 1799) - Pierre Laurent LOUVET (Somme ; L.A.S. s. d.) - Claude Xavier GARNIER-ANTHOINE (Meuse ; L.A.S. s. d.) - François BUZOT (Eure ; L.A.S. s. d.) - Louis LOBINHES (Aveyron ; P.S. s. d.) - etc.

Adjugé : 1 200 €