ARCHIVES DE CHÂTEAUX, AUTOGRAPHES DOCUMENTS HISTORIQUES

Lot 190

[Révolution - 1789] 12 pièces, 1789.
[Bretagne] Arrêt du conseil d'état du roi du 20 janvier 1789, impr. à Rennes, 1789, 7 pages in-4. Permission d'élire des députés et de se réunir à l'Hôtel de ville de Rennes. - P.S. par Grisart huissier à verge au Châtelet de Paris ayant remis à la municipalité de Montmirail les documents officiels pour la convocation et la tenue des états généraux, 3 pages in-8. - Ordonnance de M. le lieutenant-général au bailliage de Bresse, concernant la convocation des états généraux, 28 février 1789, imprimé, 53 x 41,5 cm. - Discours du roi du 7 mai 1789, de l'imprimerie royale, 3 pages in-4 - Extrait de l'esprit des gazettes du mois de mai 1789, 2 pages manuscrites in-8 - P.S. de François Claude marquis de BOUILLÈ (1739-1800), général qui organisa la fuite de Varennes, Metz, 28 mai 1789, 1 page ¾ in fol. : " La noblesse de Metz et des évêchés réclame la justice du roi pour qu'elle puisse nommer de nouveaux députés aux états généraux ; ceus qui l'avoient été irrégulièrement en ayant été exclus (…) il serait malheureux pour la noblesse de cette province d'etre privée d'avoir des représentans dans l'assemblée nationale, où elle a, comme province frontière des interets à défendre… ". - Premier numéro du bulletin des états-généraux, 28 mai 1789, 4 pages impr. in-4 - Séance tenue par le roi aux états-généraux le 23 juin 1789, de l'imprimerie royale, 15 pages in-4 - [Lille - la grande peur - émeute de juillet] Jugement prévôtal qui condamne le nommé Charles Louis Monique, à être pendu et étranglé, pour vol commis vis-à-vis d'une maison qui était pillée à la suite d'une émeute, 23 juillet 1789, impr. à Lille, 3 pages in-4. - Extrait de la délibération du comité de district et d'union de Chalamon, 16 oct. 1789, 2 pages manuscrites in-fol. - Proclamation du roi du 9 octobre 1789, impr. par Daclin, imprimeur du roi, 46 x 35 cm. - L.A.S. de Claude FAUCHET (1744-1793), prêtre, prédicateur du roi, vainqueur de la Bastille, guillotiné avec les Girondins, 21 nov. 1789, 1 page in-4, adressée à Bailly pour une demande d'emploi en faveur d'un sous-ingénieur.

Adjugé : 250 €