ARCHIVES DE CHÂTEAUX, AUTOGRAPHES DOCUMENTS HISTORIQUES

Lot 170

[Noblesse - Papiers de famille] Env. 110 pièces, du XVe au XVIIIe siècle.
Lot d'env. 110 pièces manuscrites, papier et parchemin : inventaire après décès, contrats de mariage, testaments, titres de terres et de partage, mémoires et quittances, etc. Concernent les familles nobles : de La Chaussée d'Eu et d'Arrest, de Créquy, de Bragelonne, Balzac de Choqueuse, Paillart, Fallart de Saint Etienne, de Godechard . Dont : Excuse pour l'arrière ban donnée par Jacques de Bourbon gouverneur de Clermont à Jean de Godechart, 1er mars 1472, 1 page papier in-4, reste de sceau sous papier - Appel au ban et arrière ban de Nicolas de Godechard armé avec ses trois chevaux, 20 mars 1487, 1 page in-4 - P.S., 5 mai 1573, signée Charles de Hallwin marquis de Maignelais lieutenant général du roi en Picardie, 1 page in-4. Exemption de ban et d'arrière ban accordée à Jean de Créquy. - P.S., Senlis, 23 juillet 1596, signée " Henry " [Henri IV, roi de France (1553-1610)] et contresignée par le secrétaire d'état [Louis] Potier, vélin obl. Lettres du roi en faveur de Claude de Bragelonne.

Adjugé : 950 €