ARCHIVES DE CHÂTEAUX, AUTOGRAPHES DOCUMENTS HISTORIQUES

Lot 169

[Auvergne - Bourgogne - Famille de Châteauvieux, de Vienne et de la Guesle] Env. 45 pièces, XVIe et XVIIe siècles.
Réunion de + de 45 pièces manuscrites relatives à des anciennes familles nobles de Bourgogne et d'Auvergne, dont :
Dispense du pape accordé lors du mariage d'Antoine de Sarlant, premier maitre d'hôtel de la Reine Catherine de Médicis gouverneur du comté de Clermont, et de Françoise de la Guesle, 21 mars 1537, vélin in-plano plié. - Manuscrit, papier, 3 ff. in-4, 7 juin 1562, relatif à la fondation d'une vicairie dans l'église paroissiale de Salles et en sa chapelle y édifier en l'honneur de Notre-Dame, par noble François de la Guesle seigneur de la Chaux gouverneur pour la reine en ses terres d'Auvergne - Copie collationnée du contrat de mariage de Nicolas de Vienne et Perrette de Geresme, 20 mars 1563, papier, 4 ff. in-4 (en l'état) - 3 P.S., dont une datée de Paris le 30 décembre 1582, signée le secrétaire d'état Brûlart, vélin obl. plié. Lettres patentes du roi octroyant à Jean de la Guesle l'office de conseiller et président à mortier du parlement de Paris. - Testament de Clément Berault trésorier général de France en la charge de la généralité du Languedoc, 1580, papier, 3 ff. in-fol. - Testament manuscrit de dame Marie de Monchenu épouse de Claude de Châteauvieux, 5 octobre 1585, vélin in-plano - Copie collationnée du contrat de mariage de Marc de Vienne et de Marie de Châteauvieux, 12 juin 1587, papier, 5 ff. in-fol. - Contrat de mariage avec signatures, entre Jean de la Guesle et Marguerite Berault, 6 octobre 1594, papier, 8 ff. in-fol. - P.S., Rouen, octobre 1596, signée " Henry " [Henri IV, roi de France (1553-1610)] et contresignée par le secrétaire d'état [Nicolas IV] de Neufville [de Villeroy], vélin obl. plié, sceau gainé de parchemin et attaché par un cordonnet de soie rouge et verte. Lettre de naturalité délivrée à Marc de Vienne, sire de Vauvillars et de Clervant, originaire du pays de Bresse, l'un des états de Savoie. - P.S., Paris, 12 novembre 1612, signée " Louis " [Louis XIII roi de France (1601-1643)] et contresignée par le secrétaire d'état [Louis] Potier [de Gesvres], vélin obl. plié. Lettres patentes du roi délivrant à Alexandre de la Guesle le gouvernement et commandement de la ville et du château de Nonette (Puy-de-Dôme) - Lettres patentes accordées par Albert archiduc d'Autriche, duc de Bourgogne, à René de Vienne, sieur de Vauvillars, pour recevoir le titre et dignité de chevalier, 25 avril 1614, vélin obl. (manque) - Copie collationnée du contrat de mariage de Jean Antoine Dachey et de Marguerite de Vienne, 1614, papier, 4 ff. in-4 - Copie du partage de la seigneurie de Vauvillars fait entre René de Vienne de Châteauvieux et dame Gabrielle de Bassompierre, 1617, papier, 41 ff. in-4 - P.S., Paris, 8 janvier 1625, signée " Louis " [Louis XIII roi de France (1601-1643)], vélin (pliures). Permission accordée par le roi au sieur de la Guesle de porter pendant un an pistolets, bâtons à feu et autres armes à cause " des poursuites criminelles qu'il fait en justice pour raison des meurtres et assassinat cydevant commis dans cette ville de Paris à l'encontre de luy et aucuns de siens il est journellement menassé et en danger de sa vie ". - Copie manuscrite du contrat de mariage de René de Vienne de Châteauvieux et Marie de la Guesle, 26 avril 1625, parchemin, 23 ff. in-fol. - P.S., Nantes, 10 juillet 1626, signée " Marie " [Marie de Médicis reine mère du roi de France (1575-1642)], et contresignée par le secrétaire [Claude] Bouthillier, vélin, contresceau sous papier. Lettres de provision d'aumônier chapelain de la reine mère délivrée à Jean Louis Alexandre de la Guesle. - Mémoire manuscrit intitulé : " Estat de la seigneurie de Vauvillars dans lequel tous les droits seigneuriaux y sont expliqués ", " faict à Vauvillars ce jourd'huy 24 décembre 1631 pour madame la comtesse de Chasteauvieux ", papier, 12 ff. in-4 - 2 L.A.S. de la supérieure du couvent des Carmes de Besançon à l'adresse du comte et de la comtesse de Vienne, 1644 - P.S., Poitiers, 2 novembre 1651, signée " Louis " [Louis XIV roi de France (1638-1715)] et contresignée par le secrétaire d'état de Loménie, vélin obl. (pliures) avec reste de sceau de cire jaune. Lettres patentes de conseiller d'état ordinaire délivrées au comte de Châteauvieux. - Mémoire manuscrit intitulé " Inventaire des principaux titres et papiers que messeigneur et dame de Chasteauvieux ont à Paris au mois de mars 1652 ", [René de Châteauvieux de Vienne et Marie de la Guesle], papier, 27 ff. in-fol. - Relevé à l'encre des effigies de Jean de Vienne, son épouse et de Saint Jean Baptiste, de son jeune cousin Guillaume sire de George et son Saint Patron, représentés sur le principal vitrail de l'église du couvent des Carmes de Besançon, fait en 1644.

Adjugé : 1 800 €