ARCHIVES DE CHÂTEAUX, AUTOGRAPHES DOCUMENTS HISTORIQUES

Lot 162

[Louis XIV - Marie Thérèse - Charles II de la Vieuville] + de 30 pièces, 1645-1689.
P.S., Paris, 8 mars 1645, signée " Louis " [Louis XIV roi de France (1638-1715)] et contresignée par le secrétaire d'état Le Tellier, vélin obl. Commission de mestre de camp du régiment de Picardie. - P.S., Paris, 29 avril 1645, signée " Louis " [Louis XIV roi de France (1638-1715)] et contresignée par de Loménie, vélin, reste de sceau de cire jaune. Lettres patentes du roi délivrant le brevet de conseiller d'état et des finances au marquis de la Vieuville. - 3 P.S., 1646, vélin obl., commission des états généraux des Provinces Unies des Pays-Bas délivrant au marquis de la Vieuville le commandement de lieutenant-colonel du régiment d'Onchamp à la place du sieur de la Capelle. -Traité notarié de vente du régiment de Picardie par Charles Ier de la Vieuville et son fils mestre de camp dudit régiment au profit de René de Quengo, comte de Tonquédec, 20 juin 1648, parchemin, 6 ff. in-4 - P.S., Saint Germain en Laye, 16 janvier 1649, signée " Louis " [Louis XIV roi de France (1638-1715)] et contresignée par le secrétaire d'état [Michel] Le Tellier, vélin. Brevet de maréchal des camps et armées du roi. - 3 P.S., Saint Germain en Laye, 27 janvier 1649, signées " Louis " [Louis XIV roi de France (1638-1715)] et contresignée par le secrétaire d'état Le Tellier, dont une contresignée par Charles de Valois-Angoulême colonel général de la cavalerie française et étrangère, vélin. Commission de lever une nouvelle compagnie de chevau-légers. - Copie du procès-verbal de l'assemblée de la noblesse de Champagne, 1er mars 1649, qui nomme député le marquis de la Vieuville pour se rendre à l'assemblée des États-Généraux tenue à Orléans le 15 mars suivant. - P.S., Paris, 30 juin 1651, signée " Louis " [Louis XIV roi de France (1638-1715)] et contresignée par le secrétaire d'état de Loménie, vélin obl., beau grand sceau de cire jaune aux armes de France. Lettres de pension de 6000 livres au profit du marquis de la Vieuville. - P.S., Poitiers, 2 novembre 1651, signée " Louis " [Louis XIV roi de France (1638-1715)] et contresignée par le secrétaire d'état de Loménie, vélin obl., reste du grand sceau de cire jaune. Brevet de conseiller d'état ordinaire au conseil d'état privé et des finances du roi. - P.S., Saint Denis, 10 juillet 1652, signée " Louis " [Louis XIV roi de France (1638-1715)] et contresignée par le secrétaire d'état Le Tellier, vélin obl., reste du grand sceau de cire jaune. Pouvoir de lieutenant général des armées du roi accordé au marquis de la Vieuville, pour servir en l'armée qui agit auprès du roi en l'absence et sous l'autorité du maréchal de Turenne. - P.S., Melun, 15 juin 1652, signée " Louis " [Louis XIV roi de France (1638-1715)] et contresignée par le secrétaire d'état Le Tellier, vélin obl., reste du grand sceau de cire jaune. Commission de mestre de camp d'un régiment de cavalerie " que commandait pour notre service le feu chevalier de la Vieuville votre frère, étant à présent vacante par son décès ". - 4 pièces, 1654-1664, relatives à l'acquisition du gouvernement du haut et du bas Poitou, et de la ville et du château de Fontenay le Comte, pour plus de 474 000 livres. - P.S., Fontainebleau, 6 juillet 1664, signée " Louis " [Louis XIV roi de France (1638-1715)], vélin. Octroi d'un mois de temps accordé au duc de la Vieuville pour aller faire un voyage en Franche-Comté. - 4 P.S., Paris, 12 septembre 1654, signées " Louis " [Louis XIV roi de France (1638-1715)] et contresignées par le secrétaire d'état Le Tellier, vélin obl., reste du grand sceau de cire jaune. Provisions de la charge de gouverneur et lieutenant général de la province du Haut et du Bas Poitou, Châtelleraudais et Loudunois, ainsi que la charge de gouverneur de la ville et château de Fontenay le Comte. - 6 pièces relatives à l'acquisition de la charge de chevalier d'honneur de la reine, dont 2 P.S., 13 janvier et 4 février 1670, signées " Marie Thérèse " [Marie Thérèse d'Autriche reine de France (1638-1683)], reste de sceau de cire rouge, et P.S., Saint Germain en Laye, 2 février 1670, signée " Louis " [Louis XIV roi de France (1638-1715)] et contresignée par le secrétaire d'état [Jean Baptiste] Colbert. - 2 P.S., Versailles, 12 décembre 1688 et 20 janvier 1689, signées " Louis " [Louis XIV roi de France (1638-1715)] et contresignée pars par le secrétaire d'état de Phélypeaux, dont une avec superbe grand sceau de cire jaune aux armes de France. Brevet de commandeur de l'Ordre du Saint Esprit.

Adjugé : 4 200 €