ARCHIVES DE CHÂTEAUX, AUTOGRAPHES DOCUMENTS HISTORIQUES

Lot 155

[Henri III - Louis XIII - Conseiller d'état] 5 pièces, 1580-1613.
P.S., Paris, 12 avril 1580, signée " Henry " [Henri III, roi de France 1551-1589)] et contresignée par le secrétaire d'état [Nicolas] de Neufville [de Villeroy], vélin obl. in-4. Brevet de conseiller d'état au Conseil privé du roi délivré à Robert de la Vieuville. - P.S., Paris, 6 septembre 1612, signée " Louis " [Louis XIII roi de France (1601-1643)] et contresignée par le secrétaire d'état [Louis] Potier [de Gesvres], vélin obl. Brevet délivré à Robert de la Vieuville conseiller d'état et des finances, d'augmentation de sa pension portée de 2 000 à 8 000 livres. - P.S., Paris, 20 septembre 1612, signée " Louis " [Louis XIII roi de France (1601-1643)] et contresignée par le secrétaire d'état [Louis] Potier [de Gesvres], vélin. Brevet de conseiller d'état délivré à Charles de la Vieuville, à la place de son père décédé. - P.S., Paris, 25 janvier 1613, signée " Louis " [Louis XIII roi de France (1601-1643)] et contresignée par le secrétaire d'état [Antoine] de Loménie, vélin obl. Brevet délivré à Charles de la Vieuville de 6000 livres de pension.

Adjugé : 750 €