CIVILISATIONS

Lot 468

11 FÉTICHES LÉGA, République Démocratique du Congo.
10 en ivoire sculpté...
10 en ivoire sculpté...
10 en ivoire sculpté...
10 en ivoire sculpté...
10 en ivoire sculpté...
10 en ivoire sculpté...
10 en ivoire sculpté...
10 en ivoire sculpté...
10 en ivoire sculpté...
10 en ivoire sculpté...
10 en ivoire sculpté...
10 en ivoire sculpté...
10 en ivoire sculpté...
10 en ivoire sculpté...
10 en ivoire sculpté...
10 en ivoire sculpté...
10 en ivoire sculpté...
10 en ivoire sculpté...
10 en ivoire sculpté...
10 en ivoire sculpté...
10 en ivoire sculpté...
10 en ivoire sculpté...
10 en ivoire sculpté...
10 en ivoire sculpté...
10 en ivoire sculpté...
10 en ivoire sculpté...
10 en ivoire sculpté...
10 en ivoire sculpté...
10 en ivoire sculpté...
10 en ivoire sculpté...
10 en ivoire sculpté...
10 en ivoire sculpté...
10 en ivoire sculpté...
10 en ivoire sculpté...

10 en ivoire sculpté et 1 en bois sculpté. Six de forme humaine, dont un grand Janus double face en bois sculpté, une tête de renard, deux lézards, un oiseau et un phallus.

Afrique, seconde moitié du XIXe.

3 ivoires présentent une patine brune ancienne.

Provenance : d'après la tradition familiale, ces fétiches ont été rapportés d'une mission en Afrique en 1864-1872 par le père blanc LAY.

La société des pères Blanc est fondée en 1868 par Monseigneur Charles-Martial Lavigerie (1825-1892), évêque puis cardinal d'Alger. Dix ans plus tard, il reçoit la charge des missions à établir en Afrique centrale : une zone débordant le Congo R.D.C. actuel. Durant sa vie, douze "caravanes" de Pères Blancs , s'y rendront pour former deux groupes de mission: l'un autour du lac Victoria et spécialement au Buganda, l'autre autour du lac Tanganyika. Les missionnaires se voient prescrire la tenue régulière d'un journal où seront consignés, outre les événements, toutes les informations recueillies sur l'histoire, la géographie, les coutumes, etc., bref tous les éléments susceptibles "de rendre des services véritables au monde savant, dans des contrées aussi peu connues que celles de l'Afrique Équatoriale."
Les Archives de la Société des Missionnaires d'Afrique sont consultables à Rome.

Adjugé : 7 000 €