CIVILISATIONS

Lot 398

IRAN QÂJÂR. CARREAU de revêtement, cavalier au faucon. Céramique à décor polychrome moulé d'un cavalier, un faucon sur son poignet passant à gauche sur fond bleu à bordure de rinceau floral sur fond blanc.
Fin du XIXe.
34,5 x 26,5 cm. (éclat au coin supérieur gauche)

Provenance :
- collection Roger Louis Pillet (1897-1966), poète et journaliste, Chartres.
- collection particulière, Touraine.

Adjugé : 650 €