27ème VENTE GARDEN PARTY

Lot 351

RELIEF DES PARQUES.

FAÇADE D'UN SARCOPHAGE en marbre blanc sculpté en relief. À gauche Éros apprend le ceste sous la direction d'un pedrotibe de son âge, vêtu d'un manteau et de la baguette des instructeurs. À droite, trois fillettes du même âge sont représentées en Parques. Celle de droite lit un volumen à demi déroulé, celle du milieu file, celle de gauche cherche sur un globe l'heure ou l'horoscope.

Époque impériale romaine, IIe siècle, probablement un atelier grec à Rome.

Haut. 63, Larg. 133 cm.
(Restauration au bras et à l'épaule du putto gauche.
Éclats et manques.)

Provenance
- Musée J. Nanii Veneti, Rome, 1785 (?)
- Collection Giacchino Ferroni, vente à Rome, n° 277, 33 et planche 52, 1909.
- Collection Vicomte Maurice du Dresnay, château du Dreneuc à Fregeac (Loire-Inférieure) acheté à Rome en 1912 ; sa vente en 1918.
- Acquis auprès de la galerie La Reine Margot à Paris, par Jacques et Janine Nabon début 1970.

Bibliographie
- Paul Perdrizet, « Antiquités grecques de la collection du Vicomte du Dresnay, château du Dreneuc », 1918, reproduit planche 19.
- Otto Brendel, « Symbolism of the sphere : A contribution to the History of Earlier Greekly », 1977, p. 70 et suivantes, reproduit planche 23.

CERTIFICAT DE SORTIE DU TERRITOIRE FRANÇAIS

FAÇADE of a SARCOPHAGUS. White sculpted marble representing the Fates. Provenance: Collection of the viscount of Dresnay and then the museum Nanii Veneti of Rome.

Rouillac.com, le plus : Amélie Hajjaoui et Élodie Abad, « Le relief des Parques de la collection du vicomte du Dresnay », Rouillac, Tours, 2015.

Édouard Marie Maurice Vicomte du DRESNAY, né le 12 mai 1863, secrétaire d'ambassade, châtelain du Dréneuc, en Fégréac (L.-I.), Membre de la Société des études grecques en 1914. Ses collections, vendues en 1918, sont aujourd'hui dispersées au Getty Museum (Lion acheté en 1957 auprès de l'antiquaire grec Nicolas Koutoulakis), au Metropolitan Museum (stèle funéraire de la mère et l'enfant donné par Alastair Bradley Martin en 1952) ou au Museum of Fine Art Boston (stèle funéraire de Sosibia achetée en 1971).

Adjugé : 200 000 €