27ème VENTE GARDEN PARTY

Lot 350

STATUE-COLONNE en marbre figurant un corps de femme représenté de profil à droite, son épaule gauche recouverte de la chlamyde rabattue sur son corps.

Époque Romaine, Alexandrie ?

Haut. 27 cm. (en l'état, cassure à la draperie).

Provenance :
- collection Jean Martin-Roch, acquis avant 1936.
- par descendance, collection particulière, Bretagne.

STATUE representing a feminine body. Roman Period, probably Alexandria.

Adjugé : 1 800 €