27ème VENTE GARDEN PARTY

Lot 260

MASSUE 'U'U. Bois de fer.
Chacune des faces de la tête est sculptée d'une tête de tiki en ronde-bosse, l'une d'elle entourée d'un motif rayonnant. À la base, représentation gravée d'un tiki. Le manche cylindrique comporte à sa base un lien de fibre végétale finement tressée. Sa dimension réduite correspond à celle de son propriétaire qui devait être de petite taille.

Archipel des Îles Marquises, première moitié du XIXe.

Long. 97 cm. Poids : 734 g. (éclat sur la tête au sommet de l'un des côtés)

WOODEN CLUB. Iron wood. Each facade is sculpted. Marquesas Islands, first half of the 19th century.
Consulter Von Den Steinen, L'Art des Marquises (réédition).

Adjugé : 8 200 €