27ème VENTE GARDEN PARTY

Lot 257

BOUDDHA en bronze patiné assis en padmasana les mains en dhyana mudra, les yeux fermés, esquissant un léger sourire.

Chine, époque MING (1368 -1644), XVIIe.

Haut. 23,5 cm.

Provenance :
- Angkor ?
- collection HÜGELIN, Paris
- collection Marc ANDRÉ, médecin à Paris VIIIe, par descendance

Sitting BUDDHA in patinated bronze. China, MING period.

Adjugé : 2 000 €