27ème VENTE GARDEN PARTY

Lot 237

DUNHILL. PENDULETTE DE POCHE, ou de bureau, en argent et laque noire avec mécanisme escamotable par le biais des côtés poussoirs. Cadran crème à chemin de fer, chiffres arabes luminescents et aiguilles stylisées «squelette» en acier bleui, marqué "Dunhil / Chronomètre / Tavannes". Boitier signé et numéroté. Mouvement : Calibre mécanique remontage manuel numéroté.

Travail Art Déco de la Maison Tavannes, vers 1935.

Dim. 46 x 34 mm. (petits manques de laque, mécanisme à réviser).

DUNHILL POCKET WATCH. Art Deco, circa 1935.

Adjugé : 300 €