27ème VENTE GARDEN PARTY

Lot 148

William STRUTT (Teignmouth, 1825 - Wadhurst, 1915)
Le commissaire-priseur.

Toile signée en bas à gauche.

66,5 x 102,5 cm.

Provenance : collection solognote.

William STRUTT. The Auctioneer. Canvas. Signed.

Peintre de genre, Strutt fut élève à Paris de l'École des Beaux-Arts chez Drolling, Ingres et H. Vernet. Il vécut à Londres, devint membre de la British Artists, et exposa notamment à la Royal Academy de Londres. Ce tableau est dans la veine des peintures de genre chère à l'école anglaise, dont la série de 6 peintures des mariages à la mode de William Hogarth en sont l'archétype.

Adjugé : 16 000 €