27ème VENTE GARDEN PARTY

Lot 141

NYMPHE, FONTAINE.
STATUE en ronde-bosse en terre cuite patinée. Elle figure une femme vêtue d'un drapé à l'Antique et coiffée d'une couronne de feuilles de roseaux. Debout, elle tient, sous le bras gauche, une aiguière d'où s'échappe l'eau, et une coquille de la main droite.

Sujet inspiré de l'Antique, d'après l'école classique, XIXe.

Haut. 183, Larg. 68, Prof. 47 cm.
(accidents et restaurations).

NYMPHE, FOUNTAIN. Terracotta STATUE representing a woman dressed with a robe in antique fashion. She holds an ewer and a shell. Inspired in Antiquity, after the classical school, 19th century.

Adjugé : 3 600 €