27ème VENTE GARDEN PARTY

Lot 139

Important BUREAU À GRADIN de forme chantournée en placage de palissandre et de bois sombre, bois noirci et marqueterie de bois clair ombré au sable, toutes faces, sur âme de résineux. Le gradin ouvre en façade par dix tiroirs, trois vantaux et dix niches. La ceinture ouvre par trois tiroirs munis de poignées de tirage rocaille en bronze, un en façade et deux latéraux. Riche décor marqueté de cartouches à enroulements feuillagés, feuilles d'acanthe stylisées, mascarons, volutes et agrafes. Il repose sur quatre pieds cambrés sculptés d'une large feuille en léger relief.

Travail étranger, style italien.

Haut. 105,5, Larg. 189,5, Prof. 108 cm. (accidents, manques et restaurations).

On y joint un FAUTEUIL à haut dossier marqueté toutes faces d'un riche décor feuillagé en bois clair ombré et bois teinté vert. La traverse centrale du dossier est ornée d'un vase fleuri agrémenté d'un oiseau et sommée d'un mascaron pour une face et d'anges musiciens pour l'autre. Il repose sur quatre pieds, les deux antérieurs sculptés d'une feuille stylisée terminés par des serres, les deux postérieurs obliques.

Style hollandais ancien.

Haut. 113, Larg. 63, Prof. 53 cm. (manques, accidents et restaurations).

Provenance : collection du cinéaste réalisateur René Clément (1913-1996), Monaco.

Important jigsaw shaped BUREAU À GRADIN and a SEAT. Marquetry of dark and light woods. Foreing, ancient work. Probably Dutch. From the collection of French moviemaker René Clément, Monaco.

Adjugé : 3 500 €