27ème VENTE GARDEN PARTY

Lot 119

MOBILIER de SALON en bois naturel relaqué gris et crème de sept pièces. Il comprend SIX FAUTEUILS et UN CANAPÉ CORBEILLE. Modèle à dossier médaillon en cabriolet, mouluré et sculpté de feuilles d'acanthe et rubans, piètement à cannelures.

Avenante et fraîche tapisserie de Beauvais ? aux volatiles exotiques et domestiques - le canapé agrémenté d'un singe costumé.

Louis XVI.

Fauteuil : Haut. 91, Long. 95, Prof. 50 cm.
Canapé : Haut. 96, Long. 185, Prof. 80 cm.
(restaurations).

Provenance: collection tourangelle.

Six ARMCHAIRS and a BASKET COUCH in relacqered wood. Fresh and appealing upholstery tapestry representing exotic and domestic birds. Period: Louis XVI.

Adjugé : 8 800 €