27ème VENTE GARDEN PARTY

Lot 116

SECRÉTAIRE à doucine, en placage de bois de rose et palissandre, ouvrant par trois tiroirs et un abattant qui dissimule six petits tiroirs et des casiers. Montants à pans coupés reposant sur des pieds cambrés.

Estampille de L. BOUDIN.
Léonard BOUDIN reçu maître le 4 mars 1761.

Louis XV.

Dessus de marbre brèche rose (restaurations), ornements de bronze doré.

Haut. 149, Larg. 118, Prof. 51,5 cm. (accidents).

Provenance :
- Château de Chissay, ancienne collection du comte Josselin Costa de Beauregard.
- collection Nabon de Blois.

A SECRETAIRE OGEE in rosewood and rosewood veneer by BOUDIN. Marked. Louis XV. With its marble cover.

Adjugé : 3 000 €