27ème VENTE GARDEN PARTY

Lot 110

Jean PILLEMENT (Lyon, 1728 - 1808)
Une paire : Paysages aux cascades.

Pastel sur papier marouflé sur toile.

46 x 70 cm chaque.

Signés et datés "Jean Pillement 1792" en bas à gauche.

Provenance : collection du château de Saint-Victor, Normandie, par descendance.

Jean PILLEMENT. Pair of waterfall scenerys. Signed and dated 1792 lower left.

PILLEMENT PAYSAGISTE

Bien que né et mort à Lyon, peu de peintres ont autant voyagé à son époque que Jean Pillement. Il est apprécié en France (où il est nommé peintre de la Reine Marie-Antoinette) comme dans tous les pays d'Europe dans lesquels il se rend : en Pologne où il reçoit le titre de peintre du Roi Stanislas Auguste, à Vienne où il travaille pour le Prince de Lichtenstein et surtout au Portugal où il séjourne de 1780 à 1785.

Jean Pillement se distingue par un double talent de paysagiste et de décorateur à l'aise avec les techniques les plus diverses : crayon, gouache, pastel, peinture à l'huile. Notre paire de paysages est un très bel exemple de Pillement comme paysagiste et pastelliste. Inspiré par les maîtres hollandais du XVIIe pour la composition, il utilise à merveille les couleurs des pastels pour égayer ses paysages et donner plus de vie à ses personnages.

Adjugé : 11 000 €